«КУБАНЬ» И «ТЕРЕК» РЯДОМ

«Мордовия» все меньше оглядывается назад

Две победы подряд, одержанные над прямыми конкурентами, не только вернули флагману мордовского футбола прочную десятую позицию в таблице, но и заставили подспудно думать о том, а не рвануть ли нам еще выше. Как и в матче с «Уралом», «Мордовия» вновь пропустила первой, но затем не только наверстала упущенное, но и нанесла разительный «укол зонтиком». «Уфа», прежде дважды отбиравшая очки у нашей команды в Саранске (ничья 2:2 весной и крайне досадное поражение 0:2 осенью), на сей раз, как ни сопротивлялась, все равно вынуждена была сдаться. Показательно и то, что после восьмиматчевой голевой засухи «бордовые» вот уже в пятой игре подряд не уходят с поля без забитых мячей. Весомый багаж в 31 очко определенно настраивает на позитив, убирая мысли о стыковых матчах. Вплоть до матчей 28-го тура у всех, кто наступает Саранску на пятки, не будет возможности нас обойти.

Два гола, забитых головой, подарили зрителям футболисты обеих команд еще до перерыва. На 18-й минуте оставленный без присмотра на линии штрафной бразилец Марсиньо беспрепятственно поразил цель, замкнув навес хорвата Ивана Пауревича (1:0). На 22-й минуте гости отыгрались благодаря стандарту. Лоренцо Эбесилио предпочел не переадресовать мяч в гущу игроков, а сделать дальний заброс на Милана Перендию. Сербский защитник нацеленно пробил, и траектория полета мяча вышла абсолютно непредсказуемой. «Пятнистый» парашютом влетел в «девятку». Экс-вратарь «Мордовии» Давид Юрченко способов, чтобы отвести угрозу, как ни старался, не нашел (1:1).
В целом за первый тайм футболисты Саранска организовали еще как минимум два голевых момента. На 9-й минуте Аслан Дудиев, получив пас от Игоря Шитова, пробивал в дальний угол, и мяч, пролетев впритирку со штангой, ушел за пределы поля. Самый же реальный шанс был у Павла Яковлева. Все те же Дудиев и Шитов организовали атаку справа, и экс-спартаковец замыкал навес, казалось, наверняка. Однако «красно-салатовых» спасла перекладина. «Уфа» ответила моментом Вагиза Галиулина, когда опасный удар с близкого расстояния блокировал Яковлев.
В целом игра шла на встречных курсах и действительно смотрелась. Борьбы было много, и номинальным хозяевам даже пришлось делать вынужденную замену. На «Скорой» прямо по ходу матча отправился на рентген в травмпункт Максим Семакин. Как выяснилось потом, перелома, к счастью, не произошло. Врачи диагностировали только растяжение связок. «Это футбол, а не шахматы. Мужская игра. Удивляться ничему не стоит. На поле все может быть», - не стал кривить душой в интервью между таймами капитан «Уфы» Аслан Засев, еще не знавший, серьезна ли травма партнера. Сильные слова. Заслуживают уважения.
Гол Лоренцо Эбесилио - то, что было крайне необходимо «Мордовии» к 62-й минуте! Не самый изящный. Построенный на ошибках соперников. Но какой есть! И главное, что он состоялся! Вышедший с лавочки Данило продавливал Юрченко, а изобретательный голландец оказался тут как тут на отскоке, когда вратарь «Уфы» не смог зафиксировать снаряд (1:2). Гол, который принес результат! В принципиальной дуэли Башкирия - Мордовия. Пускай и в Перми. Гол, который заставил Саранск во второй раз подряд восхищаться волевой победой своих любимцев!
11 мая - домашняя битва с тульским «Арсеналом». В этот день Юрий Павлович Семин отпразднует 68-й день рождения. Все понимают, что это особый повод сыграть успешно. Обезопасив себя от вылета заранее, можно будет спокойно играть 1600-й матч в истории саранского клуба с «Ростовом», спокойно настроиться на «Терек» (с которым почти на равных в таблице), а потом уже спокойно завершить сезон гостевым матчем с московским «Торпедо».
На фоне всего вышесказанного не можем не привести комментарий Виктора Васина. После победы в принципиальной схватке с «Уфой» центральный защитник «Мордовии», проводящий один из лучших сезонов в своей карьере, сказал следующее: «Победили, но особой эйфории нет. Все понимают, что впереди четыре важных игры. Снова пропустили со стандарта - наша проблемная зона. Существенно помогло, что очень быстро отыгрались со стандартного положения. Во втором тайме забили гол и стали играть от обороны. Мы отстояли три очка. Думаю, никто нас за это не осудит, ведь результат сейчас куда важнее качества игры. Стадион в Перми для нас счастливый. «Амкар» тоже осенью победили. На «Звезде» уложено искусственное поле очень хорошего качества. Пожалуй, лучшая синтетика в России. Полезный нюанс. Для нас, получается, вышел козырем».

ФК «УФА» Уфа - ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - 1:2
Голы: 1:0 - Марсиньо (18), 1:1 - Милан Перендия (22), 1:2 - Лоренцо Эбесилио (62).
ФК «Уфа»: Юрченко, Стоцкий, Аликин, Тумасян, Сафрониди, Пауревич, Засеев (к), Семакин (Шевченко, 31), Марсиньо, Галиулин (Зинченко, 69), Ханджич (Диего, 63). Главный тренер - Игорь Колыванов.
ФК «Мордовия»:  Коченков (к), Шитов, Васин, Перендия, Нахушев, Ле Таллек, Эбесилио, Дудиев (Луценко, 84), Власов (Ниассе, 71), Яковлев (Данило, 59), Русл. Мухаметшин. Главный тренер - Юрий Семин.
Судьи: Безбородов, Голубев (оба - Санкт-Петербург), Назаров (Невинномысск).
Предупреждены: Эбесилио, 35, Шитов, 83, Луценко, 85, Коченков, 90, Перендия, 90+4.
Голевые моменты - 3:5. Удары (в створ ворот) - 13 (2) : 10 (4). Угловые - 5:2.
4 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 200 зрителей.

СКАЗАНО ДЛЯ ПРЕССЫ
Юрий СЕМИН, главный тренер ФК «Мордовия»:
- Таблица ближе к завершению сезона накладывает определенный отпечаток нервозности на игроков. Мы смогли справиться с дополнительным напряжением на поле. Завоевали три очка. Перед командой ставилась задача сохранения прописки в Премьер-лиге. Сейчас можно сказать, что мы очень близки к достижению поставленной цели. В целом по игре могу сказать следующее. С одной стороны, наши игроки мало комбинировали, с другой - и в контратаку неплохо бежали. Зрителей было очень мало, поэтому и футбол получился такой неинтересный. Если по персоналиям говорить, то лично меня разочаровал Яковлев. Старался, конечно, но сыграл далеко не лучший свой матч. Его замена на Данило получилась удачной. После этого мы, собственно, и забили решающий гол.

Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер ФК «Уфа»:
- Начали бодро, владели инициативой, забили. Потом привезли себе, пропустили, действовали плохо. Второй гол - это три передачи в никуда перед тем, как он состоялся. Потом вроде бы вели игру и могли сравнять счет. Но, видимо, не наш день… Вообще, такие матчи надо выигрывать. Элементарные ошибки делать нельзя. Впрочем, какой-то там вальяжности не было. Наверное, игрокам просто не хватает опыта. Претензии к футболистам у меня есть только по второму голу. Первый мяч непонятно каким макаром в наши ворота залетел. Впереди еще более сложные матчи. Надо будет цеплять очки, невзирая на соперников. Надеюсь, мы останемся в Премьер-лиге.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ - 2014/2015. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
РЕЗУЛЬТАТЫ. Перенесенный матч 10-го тура. 30 апреля: «Амкар» - «Динамо» - 2:0 (Пеев, 23-пен., Коломейцев, 32). 26-й тур. 2 мая: «Спартак» - «Зенит» - 1:1 (Ромуло, 48 - Халк, 90), ФК «Ростов» - «Терек» - 0:1 (Мбенгуе, 83). 3 мая: «Кубань» - «Динамо» - 1:2 (Угу Алмейда, 23 - Дуглас, 69, Шандао, 75-авт.), «Амкар» - «Локомотив» - 1:1 (Пеев, 67-пен. - Самедов, 90+3), «Торпедо» - «Рубин» - 2:2 (Комбаров, 78, Смарасон, 89 - Кверквелия, 23, Оздоев, 71). 4 мая: ФК «Уфа» - ФК «МОРДОВИЯ» - 1:2, «Арсенал» - ФК «Краснодар» - 0:3 (на 87-й мин. Корытько не реализовал пенальти - Широков, 38, Ари, 55, Лаборде, 90), ЦСКА - «Урал» - 3:1 (Натхо, 17-пен., Миланов, 62, Дзагоев, 63 - Сапета, 86).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ
27-й тур. 8 мая (пятница): «Урал» - ФК «Уфа» (16.30), «Рубин» - «Кубань» (19.00). 10 мая (воскресенье): «Локомотив» - ЦСКА (13.30), «Динамо» - «Торпедо» (16.00), «Зенит» - ФК «Ростов» (18.30). 11 мая (понедельник): «Терек» - «Спартак» (13.30), ФК «МОРДОВИЯ» - «Арсенал» (16.00), ФК «Краснодар» - «Амкар» (18.30).
28-й тур. 15 мая (пятница): ФК «МОРДОВИЯ» - ФК «Ростов» (19.00). 16 мая (суббота): «Амкар» - «Кубань» (14.00), «Арсенал» - «Терек» (16.30), «Локомотив» - «Рубин» (19.00). 17 мая (воскресенье): «Спартак» - ЦСКА (13.30), ФК «Уфа» - «Зенит» (16.00), ФК «Краснодар» - «Торпедо» (18.30). 18 мая (понедельник): «Урал» - «Динамо» (17.00).