«РУСКОН» В ШАГЕ ОТ ФИНАЛА ВЫСШЕЙ ЛИГИ

Саранские «кондитеры» штурмуют высоты третьего по статусу эшелона российского баскетбола. На стадии четвертьфинала плей-офф курское «Динамо-ЮЗГУ» не нашло чем возразить напору и удали «Рускона». Победив на выезде 80:67 (25:11, 17:21, 22:17, 18:21), в родных стенах подопечные Дмитрия Осипова сыграли еще более убедительно и всецело подавили оппонентов в первых трех периодах - 83:75 (19:10, 23:19, 24:17, 17:29). В рамках полуфинала пока все тоже складывается в нашу пользу.

«СОЮЗ» Заречный - «РУСКОН-МОРДОВИЯ» - 73:81 (12:23, 20:24, 20:18, 21:16)
«Рускон»: Роман Семернинов (37:56) - 24 очка, 6 подборов, 3 перехвата, Владимир Лидяев (34:48) - 21 очко, 16 подборов, 1 перехват, Дмитрий Загнойко - 18 очков, 5 подборов, 2 перехвата, Александр Амелин (35:43) - 9 очков, 3 подбора, 5 перехватов, Константин Бреев (34:35) - 4 очка, 6 подборов, 4 перехвата, Олег Алферов (03:27) - 3 очка, Павел Крыков (09:49) - 2 очка, 4 подбора, 1 перехват, Артем Комогорцев (04:17) - 1 перехват, Анатолий Кнейб (02:23) - 1 перехват.
13 апреля. Заречный. ДС «Союз». 360 зрителей.

«В команде все хорошо, все понимают, что остались самые  важные игры, - слова лидера коллектива Романа Семернинова перед выездом к ближайшим географическим соседям. - Стадия полуфинала - это уже очень серьезно. Мы встречались с «Союзом» во время предсезонки, там собраны очень амбициозные ребята. У Заречного сбалансированный состав. Сама команда далеко не новая. Могу сказать, что нас ждет очень сильный и подготовленный соперник. Но, естественно, сдаваться мы не будем. Ребята просто хотят победить и доказать, кто сильнее. Для этого мы сделаем все возможное».
После первых трех минут матча хозяева вынуждены были просить тайм-аут, когда на табло сверкали 0:10 в пользу Саранска. Пауза вроде бы пошла на пользу «Союзу», но гости удержали двузначную разницу к концу первой четверти - 12:23. На втором отрезке выделялся Семернинов - с удивительной легкостью грузил «трехи» и набирал очки в проходах под кольцо. К большому перерыву имел место счет 32:47. В третьей четверти было важно завладеть пространством под щитом, что и позволяло нашим игрокам уверенно выдерживать заданный темп. По сути, волноваться поклонникам «Р-М» довелось лишь в середине заключительной четверти. Нападение как-то неожиданно забуксовало. Спасли положение Бреев, реализовавший проход, и Загнойко, отбившийся без фола и выдавший пас-конфетку Лидяеву. Основа так и не уходила с площадки до 40-й минуты. Впереди преимущество родных стен. Хотелось бы, конечно, решить вопрос об участии в финале уже 16 апреля. Но если вдруг понадобится третий матч, он также состоится в Саранске на следующий день в то же время - 18.00.
По другому краю турнирной сетки с мечтой о финале не расстаются баскетболисты «Тамбова», прошедшие в двух матчах майкопское «Динамо-МГТУ» и челябинское «Динамо», оставившие не у дел воронежскую «Согдиану-СКИФ» с тем же счетом 2:0 в серии. Первый полуфинальный поединок остался за «бело-голубыми» - 87:74 (21:21, 22:22, 18:14, 26:17). Однако два последующих пройдут в волчьем крае. Будем внимательно следить за развитием событий.