ВОСПИТАННИКИ АЛЕКСАНДРА ХОЛОПОВА ПОДТВЕРДИЛИ СВОЙ КЛАСС В ЕВРОПЕ

Спортсмен Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия завоевал награду высшей пробы на чемпионате Европы по классическому пауэрлифтингу, проходившем в Чехии. В минувшую пятницу 27 марта мастер спорта из Саранска Андрей Инин, выступая в весовой категории 105 кг, с результатом 830 кг (307,5 + 202,5 + 320) отобрал «золото» у главного своего соперника Эрнста Гросса (россиянин из города Боровичи Новгородской области) с преимуществом в 30 килограммов. Наряду с этим Инин взял два малых «серебра» (приседание, жим) и одну «бронзу» в тяге.

Ранее золотую медаль в копилку сборной страны принес еще один пауэрлифтер ШВСМ РМ Константин Дяшкин (на фото слева), выступавший в весовой категории 83 кг. С результатом 732,5 кг (260 + 172,5 + 300) Костя также обошел соперников с форой в 30 кило. Кроме того, Дяшкин завоевал две золотые малые награды в приседании и становой тяге, а также «бронзу» в жиме лежа. Отметим, что, будучи многократным победителем и призером всероссийских соревнований и мастером спорта международного класса, Константин по разным причинам многие годы не мог отобраться на мировую арену. Поэтому очень важной, ценной и символичной стала для него данная победа!
В шаге от попадания на пьедестал в весовой категории 66 кг остановился третий представитель республиканской ШВСМ РМ Владислав Киреев. Несмотря на то что дебютант международных стартов стал четвертым в сумме троеборья, он взял малую бронзовую медаль в приседании, а также «серебро» в жиме. В целом необходимо подчеркнуть, что сборная Мордовии в лице воспитанников заслуженного тренера России Александра Холопова достойно выступила на чемпионате Европы, подтвердив свое лидерство в европейском классическом пауэрлифтинге, предполагающем отказ от специальной экипировки и поднятие штанги только за счет собственной силы.