Лыжи

Спорт

МОРДОВСКИЙ ЛЫЖНЫЙ МАРАФОН
В Саранске состоялся ежегодный открытый мордовский лыжный марафон, в котором по старой доброй традиции участвуют не только спортсмены из Мордовии, но и представители Нижегородской, Пензенской и Московской областей (всего около 250 человек). В этом году участвовали лыжники семи возрастных групп, а трассу им приходилось преодолевать свободным стилем.
Победителем на 50-километровке стал гость из Пензы Михаил Лутков, среди женщин на 30-километровке победила представительница ШВСМ РМ Мария Клякина (Инсар). На 30-километровке среди мужчин 40-49 лет первым пересек финишную черту Александр Сухоткин (Ичалки), на 20-километровке среди женщин 40 лет и старше - Александра Шестеркина (МГУ им. Н.П. Огарева).
На дистанции 30 км среди юниоров 1995-1996 годов рождения лучшим стал Евгений Гурьянов (РЦ СДЮШОР), на дистанции 20 км среди юниорок 1995-1996 годов рождения первенствовала Наталья Ушкина. Среди юношей 1997-98 г.р. на 20-километровке первым финишировал Игорь Федотов (ШВСМ РМ). На дистанции 15 км среди девушек 1997-1998 годов рождения на первую ступень пьедестала почета поднялась Екатерина Кузнецова (РЦ СДЮШОР). На той же дистанции среди юношей 1999 года рождения и младше первое место занял Тряпкин Виктор (РЦ СДЮШОР), а среди девушек этой же возрастной категории только на дистанции 10 км победила Елена Бекшаева (ШВСМ РМ).
Среди ветеранов 50-59 лет и 60 лет и старше победителями признаны Владимир Казаков и Николай Рогачев.
«Все мысли, надежды и впечатления можно разделить на две части: до старта и после финиша, - поделился постоянный участник лыжного марафона, тренер ШВСМ РМ Сергей Митрошин. - В первую очередь, при анализе гонки - это удовлетворение: я все же преодолел марафонские 50 км. Но есть и небольшое недовольство: прошел не так быстро, как хотелось. Конечно же, приятнее, если достиг своих максимальных результатов и занял хорошее место в итоговом протоколе. А вот сейчас седьмой результат. Конкуренция была очень серьезной».

АЛЕКСАНДРА ТРОФИМОВА ОТЛИЧИЛАСЬ В СЫКТЫВКАРЕ
Молодая лыжница Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия Александра Трофимова завоевала серебряную награду XXX Всероссийских соревнований на призы заслуженного мастера спорта СССР Раисы Сметаниной.
Соревнования стартовали 25 марта в Сыктывкаре. В них принимают участие свыше 500 сильнейших юных спортсменов из 35 регионов страны. На уровне России данный старт считается одним из престижных, потому что в нем выступает много перспективных лыжников 14-15 лет. Именно здесь будущие звезды не только проявляют себя, но и определяются с будущей спортивной карьерой. Вот и четырехкратная олимпийская чемпионка Раиса Сметанина, присутствовавшая на открытии соревнований, пожелала участникам, чтобы предстоящие гонки стали для них трамплином в большой спорт. В первый день юноши и девушки состязались в классике. На дистанции 5 км среди 205 спортсменок выступили пять лыжниц мордовской Школы высшего спортивного мастерства: Александра Трофимова, Елена Бекшаева, Юлия Асташкина, Александра Курынова и Карина Дудоладова.
Александра Трофимова оказалась самой быстрой из представительниц ШВСМ РМ и пересекла финишный створ второй с отставанием от лидера в 12,1 секунды. Результат Александры - 16:00.8. Выиграла гонку спортсменка из Чувашии Кристина Кускова. Третьей стала лыжница из Нижегородской области Мария Трунова.