ЗАТЕРЗАЛИ «КОНДОРОВ»

Спорт

Решающие сражения РХЛ впечатляют

Подопечные Юрия Воробьева в битве за выход в финал не щадят ни себя, ни соперников. В момент, когда этот номер «ВС» поступит к нашим верным читателям, уже будет известно, кто пройдет дальше, а кому суждено «зачехлить» клюшки до лета. «Ростов», надо сказать, махина та еще, и чтобы сдвинуть его с места, необходимы поистине титанические усилия. Сумев «зацепить» победу в гостях (5:4), саранские «лисята» разгромно победили «неприятелей» дома (4:1). Однако случились и два поражения (3:5 и 1:4). Решающий поединок вечером 31 марта прошел на донских берегах.

Третий матч
ХК «МОРДОВИЯ» Саранск - ХК «РОСТОВ» Ростов-на-Дону - 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
Шайбы: 1:0 - Александр Брыкин (Евгений Вагин, 09:33), 2:0 - Александр Брыкин (Евгений Вагин, Павел Медведев, 10:22, бол.), 3:0 - Евгений Вагин (Дмитрий Саразов, Павел Медведев, 43:26, мен.), 3:1 - Василий Мякинин (Денис Коробкин, 51:36, бол.), 4:1 - Андрей Бадрутдинов (Павел Медведев, 54:28, бол.).
ХК «Мордовия»: Попков, Вагин (2) - Брыкин, Медведев (2) - Саразов (2) - Волков, Гордин - Горячев, Сафронов - Иванцов - Обрежа, Кружилин (2) - Петраков, Абдулкадиров - Бадрутдинов - Фитисов, Туголуков (4) - Блохин, Саломатов - Леденцов - Галиакбиров (2).
ХК «Ростов»: Стариков, Цицаров - Коробкин, Е. Туник - Абозин - Акимов, Чуканов - Бабиков, Вл. Туник - Мякинин (2) - Алтухов (2), Савинов - Блинов (4), Селезнев - Карпов (2) - Мартынов, Бирюков - Кузьменко, Усов - Жданов (2) - Угаров.
Штрафное время: ХК «Мордовия» 14 (6+4+4) - ХК «Ростов» 12 (4+4+4).
Броски: ХК «Мордовия» 40 (14-10-16) - ХК «Ростов» 36 (13-9-14).
26 марта. Саранск. Ледовый дворец РМ. 2400 зрителей.

Заполненные на 99 процентов трибуны неистово гнали «Мордовию» вперед. И как только прозвучал стартовый свисток арбитра, моменты стали возникать один за другим. К 9-й минуте после обоюдного удаления на льду остались по четыре хоккеиста с обеих сторон. Вагин перехватил шайбу и переадресовал ее Брыкину, который с хладнокровностью заправского нападающего, оказавшись в одиночестве перед воротами соперника, сильным броском буквально «прошил» голкипера Старикова. Сразу же в стане гостей последовало удаление. На реализацию лишнего вышла первая пятерка саранского клуба. На острие атаки вновь оказался Брыкин, который с разницей в 40 секунд во второй раз зажег красный свет за воротами «Ростова». Прийти в себя «кондоры» смогли только в заключительные минуты периода. Получив две возможности разыграть лишнего, ростовчане опасно атаковали, но наши ребята свои ворота защитили.
На втором игровом отрезке было много борьбы и мало атак, о чем свидетельствует и небольшое количество бросков (всего 19). Как следствие - нулевой паритет. В начале третьего периода гости в шестой раз за игру получили фору большинства. Но не тут-то было! Едва успев расставиться в зоне, ростовчане шайбу потеряли, и Саразов с Медведевым убежали в атаку. Поддержал своих партнеров и защитник Вагин. В итоге красивая «трехходовка» завершилась голом Евгения в пустые ворота. Как верно подметил официальный сайт ХК «Мордовия», такой шайбе аплодировали даже болельщики из Ростова-на-Дону, приехавшие поддержать свой клуб в Саранск. На 52-й минуте гол Мякинина отчасти возродил интригу (3:1). Но уже через три минуты Андрей Бадрутдинов, выкатившись на «пятачок», сильным броском поразил верхний угол ворот южан, направив шайбу над ловушкой Никиты Старикова. После игры травмированный голкипер «Мордовии» Денис Мотошин признал, что подобный бросок можно смело отнести к неберущимся.

Четвертый матч
ХК «МОРДОВИЯ» Саранск - ХК «РОСТОВ» Ростов-на-Дону - 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)
Шайбы: 0:1 - Юрий Жданов (Алексей Савинов, Игорь Карпов, 21:29), 0:2 - Иван Акимов (Кирилл Абозин, 24:01, бол.), 1:2 - Василий Кружилин (Андрей Бадрутдинов, 24:34), 1:3 - Евгений Туник (Кирилл Абозин, Станислав Цицаров, 25:29), 1:4 - Владислав Туник (Кирилл Бабиков, 40:24, бол.).
ХК «Мордовия»: Попков, Вагин (2) - Брыкин, Медведев - Саразов (2) - Волков, Гордин (2) - Горячев, Сафронов - Иванцов - Обрежа, Кружилин (2) - Петраков, Абдулкадиров - Бадрутдинов - Фитисов, Туголуков (2) - Блохин (2), Саломатов - Леденцов (2) - Галиакбиров (2).
ХК «Ростов»: Михайлов, Цицаров - Карпов (2), Е. Туник (2) - Абозин (2) - Акимов, Чуканов (2) - Бабиков (2), Вл. Туник (2) - Мякинин - Алтухов (2), Савинов - Блинов, Селезнев - Лях - Жданов, Кузьменко - Коробкин, Усов - Мартынов (2) - Угаров (2).
Штрафное время: ХК «Мордовия» 18 (4+6+8) - ХК «Ростов» 20 (6+6+8).
Броски: ХК «Мордовия» 41 (16-15-10) - ХК «Ростов» 38 (10-19-9).
27 марта. Саранск. Ледовый дворец РМ. 2450 зрителей.

Так же как и днем ранее, все началось с атак хозяев. Самые опасные моменты были у нашего капитана Дмитрия Саразова, который дважды выходил на рандеву с голкипером ростовчан Михаилом Михайловым, но оба раза эту дуэль проигрывал. Ближе к концовке периода шквал аплодисментов сорвал уже страж ворот «Мордовии». Павел Попков как минимум дважды выручил свою команду. Так, на первый перерыв хоккеисты ушли при нулях на табло. Начало второй трети поединка стало для хозяев обескураживающим. На второй минуте шайба, отскочившая от Павла Попкова после броска Савинова, попала к Юрию Жданову, который открыл счет (0:1). На исходе 24-й минуты за задержку соперника клюшкой отдыхать отправился Николай Туголуков. Оставленный без внимания лучший снайпер «регулярки» Иван Акимов, выдержав микропаузу, отправил шайбу под самую планку (0:2).
Через полминуты «Мордовия» соорудила свой ответ. Андрей Бадрутдинов прокатился за воротами и как на блюдечке выложил резиновый диск Василию Кружилину, который сократил отставание (1:2). Однако переломным моментом, к сожалению, этот гол не стал. Уже через минуту ошибкой защитников четвертого звена воспользовалась первая пятерка «Ростова» (1:3). Затем, оставшись впятером против трех соперников, наши игроки устроили бомбардировку ворот соперника. Делали это в основном защитники. Но самоотверженная игра «кондоров», которые, не боясь получить травму, бросались под шайбу, как бойцы грудью на амбразуру, а также огромное количество удачи спасли гостей от пропущенной шайбы. Ближе всех к голу был Александр Брыкин. После его броска шайба угодила в перекладину. Вереница моментов еще оставляла надежду на спасение в заключительной 20-минутке. В третьем периоде «Мордовия» перешла на игру в три звена, но пропустила в самом начале, и вновь в меньшинстве. Несколько раз нервы у хоккеистов не выдерживали, и они готовы были пуститься в рукопашную, но судьям удавалось тушить кипевшие страсти. В итоге встреча - по счету - получилась зеркальной той, что состоялась накануне.