НЕ ЗАЛАДИЛОСЬ С САМОГО НАЧАЛА

«Мордовия» уступила чемпионам страны

«Готовились играть 11 на 11. Но главный судья решил по-другому. Команду ЦСКА могу только поздравить, она играла хорошо. Тянул ли фол Яковлева на красную карточку?! Имела место обыкновенная борьба. Тут явная ошибка арбитра. Все-таки жесткость от жестокости надо уметь отличать», - сказал после матча в телевизионном интервью тренер «Мордовии» Юрий Батуренко.

«Быстрый гол и крайне раннее удаление… По сути, после перерыва вопрос о победителе уже не стоял. Вопрос был лишь в том, каким будет результат. Так бывает в футболе, когда матч складывается подобным образом», - краткая характеристика событий на поле от рулевого ЦСКА Леонида Слуцкого.
Начало матча вроде бы не предвещало беды. Едва команды вышли на поле, как Олег Власов заработал корнер. Однако уже на 4-й минуте капитану «Мордовии» Антону Коченкову пришлось вынимать мяч из сетки. Получив пас после розыгрыша углового, болгарский легионер ЦСКА Георги Миланов ворвался в штрафную гостей и сделал прострел на «пятачок», где в гуще своих и чужих точный удар по воротам нанес Алан Дзагоев (1:0).
Очень быстрый гол не стал единственной неприятностью. На 20-й минуте судья матча Виталий Рушаков удалил с поля Павла Яковлева. Если описывать коротко, то произошло примерно следующее. Владимир Божович пытался вывести партнера в контратаку передачей по воздуху. В попытке укротить мяч нога Яковлева скользнула по сопернику. Миланов упал и скорчился от боли. Рефери привел в шок саранских болельщиков, достав красную карточку...
Оставшись вдесятером, «Мордовия» не стала сдаваться на милость победителю. Уже на 22-й минуте Власов совершал прорыв к воротам хозяев и был сбит с прихватом за футболку Понтусом Вернблумом. Шведа наградили «горчишником». Штрафной элегантно исполнил левой ногой Марко Ломич. Мяч парашютом опускался под перекладину, и Игорю Акинфееву пришлось потрудиться, чтобы ладонью отвести угрозу. На 29-й минуте «армейцев» после крученого дальнего «выстрела» Власова спасла перекладина, после чего голкипер сборной России вынужден был сурово «напихать» своим защитникам, дабы не давали игрокам «Мордовии» столько свободы.
К середине первого тайма наша команда заметно больше владела мячом, нисколько не прижималась к воротам, играла уверенно и размашисто, но все карты спутал второй мяч. Роман Еременко с паса Марио Фернандеса на полном ходу, не поднимая глаз, в одно касание пробил по воротам, и результат на табло удвоился.
До перерыва хозяева создали еще два голевых момента. На 40-й минуте Вернблум затылком скидывал мяч в дальний угол, и тот в сантиметрах разминулся со стойкой. А за минуту до конца первый и далеко не последний сейв в этом матче после прицельного удара Еременко совершил Коченков. Но и «Мордовия» не оставалась в стороне. Перед этим на 38-й минуте Аслан Дудиев выверенно навешивал с фланга на Сергея Самодина, однако Акинфеев был начеку и аккуратно снял мяч с головы форварда.
Во втором тайме за спиной у ЦСКА были численный перевес, превосходство в счете и поддержка трибун, и вполне естественно, что созидать в таких условиях было гораздо проще. На 64-й минуте все тот же Роман Еременко забил девятый для себя гол в чемпионате, что позволило ему догнать в бомбардирской гонке одноклубника Ахмеда Мусу (3:0). На 79-й минуте с паса Мусы бильярдным ударом в дальнюю «лузу» поразил цель Кирилл Набабкин (4:0).
Но даже на фоне разгрома «Мордовия» продолжала проявлять характер и волю. В активе вышедшего на замену после перерыва португальца Джало пара заработанных штрафных. Ломич их вновь и вновь умело пробивал. Креативно действовали Власов, Дудиев и Ле Таллек. Старался изо всех сил Виктор Васин. Неплохо вошел в игру Евгений Луценко, который в эндшпиле едва не размочил счет, плотно пробив в борьбе с защитником в противоход Акинфееву. Да и Коченков, несмотря на то что игра для него не задалась самого начала, отразил еще немало ударов.

ЦСКА Москва - ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - 4:0
Голы: 1:0 - Алан Дзагоев (4), 2:0, 3:0 - Роман Еременко (33, 64), 4:0 - Кирилл Набабкин (79).
ЦСКА: Акинфеев (к), Марио Фернандес, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Миланов (Страндберг, 67), Натхо (Головин, 72), Еременко, Вернблум (Тошич, 60), Дзагоев, Муса. Главный тренер - Леонид Слуцкий.
ФК «Мордовия»: Коченков (к), Шитов, Васин, Ниассе, Ломич, Дудиев (Луценко, 71), Божович, Ле Таллек, Яковлев, Власов, Самодин (Джало, 46). Главный тренер - Юрий Семин.
Предупреждены: Вернблум, 22 - Шитов, 36. Удален: Яковлев, 20.
Судьи: Рушаков (Архангельск), Ширяев (Ставрополь), Петросян (Бронницы).
Делегат РФПЛ: А.Б. РАЗИНСКИЙ (Москва).
Инспектор: В.П. ОВЧИННИКОВ (Москва).
Голевые моменты - 9:3. Удары (в створ) - 22 (12) : 7 (3, 1 - перекладина). Угловые - 8:3.
14 марта. Химки. Стадион «Арена Химки». 9000 зрителей.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ - 2014/15
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
РЕЗУЛЬТАТЫ 19-го тура. 13 марта: ФК «Краснодар» - «Урал» - 1:1 (Мамаев, 45+1 - Смолов, 50). 14 марта: ФК «Уфа» - «Амкар» - 1:1 (Шевченко, 72 - Прудников, 85), ЦСКА - ФК «Мордовия» - 4:0 (Дзагоев, 4, Еременко, 33, 64, Набабкин, 79), «Локомотив» - «Арсенал» - 0:1 (Зотов, 67). 15 марта: «Спартак» - «Динамо» - 1:0 (Дуглас, 60-автогол), «Рубин» - «Терек» - 2:1 (Канунников, 15, Портнягин, 44 - Коморовский, 83), «Торпедо» - «Зенит» - 1:1 (Смарасон, 90+2 - Халк, 35), ФК «Ростов» - «Кубань» - 2:1 (Бухаров, 51, Азмун, 87 - Угу Алмейда, 79).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 20-й тур. 20 марта: ФК «Уфа» - ФК «Краснодар» (17.00). 21 марта: «Урал» - «Амкар» (12.00), «Рубин» - ФК «Ростов» (14.15), «Арсенал» - ЦСКА (16.30), «Торпедо» - «Спартак» (19.00). 22 марта: «Динамо» - «Зенит» (13.30), ФК «Мордовия» - «Локомотив» (16.00), «Кубань» - «Терек» (18.30).
БОМБАРДИРЫ: 10 - Хосе Саломон Рондон («Зенит»), Роман Еременко, Ахмед Муса (ЦСКА), 9 (2 пен.) - Халк («Зенит»), 8 - Игорь Портнягин («Рубин»), 8 (2 пен.) - Кевин Кураньи («Динамо»), 8 (5 пен.) - Бибрас Натхо (ЦСКА), 7 - Алексей Ионов («Динамо»), Артем Дзюба («Спартак»/ФК «Ростов»), 7 (1 пен.) - Александр Кокорин, 7 (2 пен.) - Сейду Думбия (ЦСКА).