ТАМБОВСКИЕ «ВОЛКИ»

Первый соперник в play-off

Туристическим вояжем на Алтай завершила «Мордовия» четвертый регулярный чемпионат в истории Российской хоккейной лиги (РХЛ). На сей раз деление на «Запад» и «Восток» отсутствовало, а потому перелетов было значительно больше. Уступив с дороги 1:3, наши «ледовые рыцари» смогли собраться и завершить третий круг победой. Пускай по буллитам, но все-таки победой. Попутно непредсказуемый «Сокол» дважды нокаутировал в родных стенах ЦСК ВВС. Все это обернулось боком барнаульцам, ведь их отбросило на предпоследнее место, ниже которого - только ни разу так и не победивший зареченский «Союз».

Между тем на вершину таблицы взгромоздился «Славутич». Шедший большую часть чемпионата в лидерах «Ростов» волею календаря получил дополнительный отдых перед «олимпийскими» матчами. Однако в итоге лишился «золота» регулярки. Теперь в четвертьфинале Смоленск «скрестит клюшки» с Барнаулом, Ростов-на-Дону проэкзаменует Новочебоксарск, Саранск ждет в гости Тамбов, а Ноябрьску будет противостоять Самара. Команды, застолбившие за собой более высокие места, как водится, получат преимущество домашней площадки. Даты поединков на выбывание намечены следующие: 7, 8, 12, 13 и 17 марта. Полуфиналы запланированы на 21, 22, 26, 27 и 31 марта. Решающие финальные битвы пройдут 4, 5, 9, 10 и 14 апреля.
В споре бомбардиров по системе «гол плюс пас» победил 28-летний ростовчанин Иван Акимов, в активе которого 59 (31+28) очков. На шесть очков меньше у лучшего снайпера ХК «Мордовия» Павла Медведева - 53 (24+29). Та же сумма, но на одну забитую шайбу меньше, у лидера атак «Славутича» Артема Кузнецова - 53 (23+30). 34-летний капитан саранских «лисят» Дмитрий Саразов набрал за «регулярку» 50 очков (19 голов и 31 передача), что соответствует четвертому месту. Пятый результат у «днепровца» Максима Кузнецова - 50 (18+32). Неувядающий Владимир Иванцов с показателем 31 (10+21) - на 24-й строчке. 27-ю позицию занимает наш Сергей Волков - 30 (16+14).

«АЛТАЙ» Барнаул - ХК «МОРДОВИЯ» Саранск - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)
Шайбы: 1:0 - Егор Безруких (Максим Симоненко, 17:00), 2:0 - Григорий Крючков (Валерий Глухов, Илья Баскаков, 18:29), 1:2 - Павел Медведев (Сергей Волков, 23:47, бол.), 1:3 - Денис Данилов (Игорь Таранов, 30:37, бол.).
28 февраля. Барнаул. «Дворец зрелищ и спорта имени Германа Титова». 1400 зрителей.

«АЛТАЙ» Барнаул - ХК «МОРДОВИЯ» Саранск - 2:3 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
Шайбы: 0:1 - Сергей Волков (Александр Брыкин, Иван Петраков, 06:50, бол.), 1:1 - Иван Шуткин (Денис Данилов, Алексей Ощепков, 08:45, бол.), 1:2 - Иван Петраков (Дмитрий Саразов, Владимир Иванцов, 31:38), 2:2 - Антон Ковтун
(Сергей Казаков, Егор Безруких, 40:34).
Серия буллитов: Баскаков (1:0), Саразов (1:1), Шуткин (1:1), Медведев (1:1), Ковтун (1:1), Иванцов (2:1).
1 марта. Барнаул. «Дворец зрелищ и спорта имени Германа Титова». 1200 зрителей.

РОССИЙСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА - 2014/2015
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
РЕЗУЛЬТАТЫ. 28 февраля и 1 марта: «Сокол» Новочебоксарск - ЦСК ВВС Самара - 6:1 (1:1, 2:0, 3:0) и 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0), «Союз» Заречный - «Славутич» Смоленск - 0:9 (0:3, 0:3, 0:3) и 2:10 (0:5, 1:5, 1:0), ХК «Тамбов» Тамбовская область - «Ямальские Стерхи» Ноябрьск - 5:6 Б (1:0, 3:2, 1:3, 0:0, 0:1) и 3:4 ОТ (0:0, 2:3, 1:0, 0:1), «Алтай» Барнаул - ХК «МОРДОВИЯ» Саранск - 3:1 и 2:3 Б.