ШАКИРЗЯНОВ, МАЛЬЦЕВ, СЕДОВА ОПРАВДЫВАЮТ НАДЕЖДЫ МОРДОВИИ

15 ноября в местечке Вершина Тёи состоялся первый этап Кубка Восточной Европы в рамках всероссийских соревнований «Кубок Хакасии». Соревнования дали старт новому спортивному сезону, в них принимали участие лучшие российские лыжники, в том числе олимпийские чемпионы и призеры, участники олимпиад.

Мордовия была представлена спортсменами Школы высшего спортивного мастерства. Артем Мальцев, Рауль Шакирзянов и Анастасия Седова выступили в индивидуальных гонках на 5 и 10 километров свободным стилем и в мужском спринте свободным стилем и завоевали три награды. Мальцев взял «золото» и «бронзу» этапа Континентального кубка. В первый соревновательный день он с третьим результатом (24:39.8) финишировал в индивидуальной гонке свободным стилем на 10 км среди мужчин. Рауль Шакирзянов пересек финишный створ шестым. Всего финишировали 292 спортсмена.
16 ноября Артем Мальцев стал первым среди 233 стартовавших лыжников в спринте. «Ребята показали, что находятся в хорошей форме. Они заметно добавили. Первое, третье и шестое места среди сильнейших спортсменов страны, многие из которых становились участниками олимпиад, в какой-то степени даже для нас неожиданный результат», - отмечают тренеры по лыжным гонкам ШВСМ РМ.
Не менее результативно выступила еще одна представительница школы - Анастасия Седова. В индивидуальной гонке на 5 км свободным стилем среди женщин она финишировала 16-й. Лучшее время показала Юлия Чекалева (Вологодская область), второе место - у Ольги Кузюковой (Московская область/Алтайский край), третье - у Анны Нечаевской (Вологодская область). Однако в зачете в своей возрастной группе - юниорской - Анастасия Седова показала второе время (14:21.5). Первой стала Юлия Белорукова (Республика Коми), третьей - Елизавета Коновалова (Москва). Торжественное награждение по итогам двух соревновательных дней прошло 17 ноября.