НЕЖДАННО-НЕГАДАННО

Крупное поражение «Мордовии» на «Казань-Арене», признаться, обескуражило. Трудно назвать причины разгрома, но все-таки не будем махать саблями. По итогам первого тайма фиаско не прогнозировалось. Минимальный перевес, казалось, вполне по силам отыграть в тайме втором. Голы в ворота гостей посыпались, когда играть-то оставалось всего 20 минут. Не от хорошей жизни пришлось поменять Дональда, получившего «оригинальную» травму - сильный ушиб и порез стопы. Наверняка что-то сопутствовало этим голам еще. Судейство матча в исполнении москвича Федотова также оставило немало вопросов (в частности, по назначению пенальти). Однако результат матча уже не поменяешь. Будем верить, что команда соберется с силами и в ближайшее воскресенье даст бой в выездном матче «Зениту» Виллаш-Боаша.

«РУБИН» Казань - ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - 5:0
Голы: 1:0 - Игорь Портнягин (12), 2:0 - Максим Канунников (70), 3:0 - Гекдениз Карадениз (79), 4:0 - Карлос Эдуарду (81), 5:0 - Гекдениз Карадениз (85-пен.).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин (к), Кверквелия, Сесар Навас, Набиуллин, Оздоев, Камболов, Канунников (Ливайя, 85), Карлос Эдуарду, Карадениз (Ахметов, 86), Портнягин (Азмун, 82). Главный тренер - Ринат Билялетдинов.
ФК «Мордовия»: Коченков (к), Шитов, Васин, Перендия, Ломич, Власов, Ле Таллек, Ниассе (Бобер, 62), Луценко, Дональд (Данило, 69), Русл. Мухаметшин. Главный тренер - Юрий Семин.
Предупреждены: Ниассе, 11, Перендия, 78, Ломич, 90+1.
Судьи: Федотов (Москва), Назаров (Невинномысск), Ширяев (Ставрополь).
Инспектор: Ю. ЧЕБОТАРЕВ (Краснодар).
Делегат РФПЛ: И. ЗАРИПОВ (Санкт-Петербург).
20 октября. Казань. Стадион «Казань-Арена». 9132 зрителя.

ИМ ВСЕГДА ДЕРЖАТЬ ОТВЕТ
Юрий СЕМИН, главный тренер ФК «Мордовия»:
- Конечно, «Рубин» сегодня был сильнее нас. При счете 0:1 нам казалось, что мы можем изменить результат. Сделали ряд замен для усиления нападения, было какое-то давление на ворота хозяев. Но при этом мы освободили центральную зону, чем дали простор нападению хозяев.

- Для вас стала сюрпризом такая игра «Рубина»?
- Мне надо смотреть за своей игрой, за своими ошибками. Раз счет 0:5 - значит, определенный сюрприз был.

- Сказался перерыв на игре вашей команды?
- Наоборот, мне казалось, что этот перерыв пойдет нам на пользу, так как у нас было много травмированных игроков стартового состава, вот они и выздоровели. Кроме Нахушева, у него перебор желтых карточек. Сказалось отсутствие игровой практики. Да и «Рубин» хорошо сыграл.

- Вы старые товарищи с Ринатом Билялетдиновым, но счет 5:0 как-то не по-товарищески.
- Это футбол. Тут никто никого никогда не жалеет. И правильно делает!

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ - 2014/15. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
РЕЗУЛЬТАТЫ 10-го тура. 18 октября: «Амкар» - «Динамо» (матч перенесен), ЦСКА - «Кубань» - 6:0 (Муса, 13, 70, Еременко, 17, Армаш, 69-авт., Думбия, 85, 90), ФК «Краснодар» - «Зенит» - 2:2 (Сигурдсон, 7, Мамаев, 21 - Хави Гарсия, 39, Халк, 60), «Локомотив» - «Терек» - 2:1 (У. Ниассе, 9, Павлюченко, 73-пен. - У. Ниассе, 73-авт.). 19 октября: «Урал» - «Спартак» - 2:0 (Ерохин, 35, Фонтанелло, 65), «Арсенал» - ФК «Ростов» - 1:1 (Малоян, 57 - Бухаров, 33). 20 октября: ФК «Уфа» - «Торпедо» - 1:1 (Ханджич, 25 - Билялетдинов, 86), «Рубин» - ФК «МОРДОВИЯ» - 5:0.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ
11-й тур. 24 октября (пятница): «Урал» - «Арсенал» (17.00). 25 октября (суббота): «Амкар» - ФК «Ростов» (14.00), «Торпедо» - «Кубань» (17.00). 26 октября (воскресенье): «Спартак» - «Локомотив» (13.30), ФК «Уфа» - ЦСКА (16.30), «Зенит» - ФК «МОРДОВИЯ» (19.00). 27 октября (понедельник): «Динамо» - «Рубин» (18.00), ФК «Краснодар» - «Терек» (20.15).