
Житель Мордовии получил срок за финансирование терроризма
Репортер
Жителя Мордовии 34-летнего Марата Алукаева суд признал виновным в финансировании терроризма.
По данным следствия, он перечислил деньги своему брату, находящемуся в международном розыске за участие в боевых действиях в составе запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».
В 2009 году родители и братья Марата Алукаева отправились из Мордовии в афгано-пакистанскую зону, где примкнули к радикальной боевой организации. Через год после отъезда отец Алукаева и двое его братьев погибли при взрыве дома в Пакистане. Через некоторое время мать и оставшийся в живых еще один брат Марата переехали из Пакистана в Сирию, но и там связались с экстремистами, что привело к закономерному результату - по неподтвержденной информации, и третий уехавший из республики брат Алукаева был убит.
Но в Мордовии оставались еще двое Алукаевых - братья Айрат и Марат. Их мать осталась в Сирии одна и стала переманивать к себе сыновей. Айрат прибыл на Ближний Восток еще в 2015 году и сразу же пополнил ряды боевиков. Марат решил Мордовию не покидать, но поддерживал регулярную связь с родными и близкими в Сирии по интернету. Он был прекрасно осведомлен, чем занимаются на чужбине его абоненты, но умолчал об этом. За укрывательство терроризма его осудили.
Как выяснится в дальнейшем, во время разговоров по интернету Айрат не раз обращался к родственнику из Мордовии с просьбой о финансовой помощи. Марат Алукаев пошел навстречу брату и перечислил ему около 13 тысяч рублей. Это стало составом еще одного преступления - по статье «Финансирование терроризма».
По информации Управления ФСБ по РМ, Центральный окружной военный суд г. Екатеринбурга признал Марата Алукаева виновным в предъявленном обвинении и назначил ему наказание - 3 года 11 месяцев лишения свободы. С учетом предыдущей судимости за решеткой он проведет 4 года.
Случайные новости


«Всё на высшем уровне!»
Врио Главы Мордовии Артём Здунов оценил новый Дворец культуры «Алмаз» в Лямбирском районе

«Сахар сегодня на ярмарках по 41 рублю за килограмм»
Врио Главы Мордовии Артём Здунов провел оперативное совещание с региональным правительством

«Не должно быть скопления людей»
Власти Мордовии примут меры для обеспечения безопасности крещенских купаний, в которых ежегодно участвуют около 10 тысяч жителей республики

«Главное условие всех развлечений - бесконтактность»
На совещании в Администрации города обсудили подготовку к новогодним праздникам

Проезд подорожает
С 1 января 2021 года стоимость проезда в муниципальном транспорте увеличится на 1 рубль

Ненасытная «Семья»
Число пострадавших вкладчиков потребительского кооператива растет как на дрожжах

В Мордовии включат все камеры фиксации нарушений на дорогах
Врио Главы Мордовии Артём Здунов поставил задачу восстановить работоспособность всех существующих комплексов до 21 января 2021 года

«Иммунитет будет стабильный, но не пожизненный»
Об особенностях второй российской вакцины «ЭпиВакКорона» рассказывает один из ее создателей

Снегопад с поощрением
В Саранске премируют дворников и трактористов