
«Сахар сегодня на ярмарках по 41 рублю за килограмм»
Врио Главы Мордовии Артём Здунов провел оперативное совещание с региональным правительством
Глава Мордовии Владимир Волков 11 ноября в режиме видеосвязи провел совещание по вопросам борьбы с коронавирусной инфекцией на территории республики. И одной из главных тем стала обеспеченность жителей республики противовирусными препаратами и антибиотиками.
«Один из самых больных вопросов сейчас – это лекарства, причем не только от ковида, но и от ОРВИ, - сказал Глава Мордовии. – Гриппферона нет в аптеках, пропал совершенно, арбидол пропал, другие препараты – я не буду сейчас все перечислять. Понимаю, что идет усиленный спрос, но мы должны это учитывать!»
Нехватка препаратов в аптеках вызвана несколькими причинами. Во-первых, были сложности в связи с новыми требованиями по маркировке. Причина вторая и самая значимая - это ажиотажный спрос в связи с распространением коронавирусной инфекции, отдельные виды лекарств раскупаются молниеносно, поставщики не успевают восполнять аптечные запасы. Тем не менее, как доложил и.о. генерального директора ГУП РМ «Фармация» Алексей Ладошкин, эти препараты в государственной аптечной сети есть, но не в том количестве, которое требуется сейчас. Поэтому в срочном порядке заключаются дополнительные договоры с поставщиками и производителями. Это касается таких препаратов как гриппферон, арбидол, цефтриаксон, азитромицин и ряд других.
«Гриппферона у нас сейчас имеется 1 тысяча упаковок, но у нас заключены уже договоры на дополнительные поставки этого препарата – ближайшая партия в 10 тысяч упаковок поступит на склад в пятницу, - сказал руководитель ГУП РМ «Фармация. – То же самое касается арбидола – его поступит 27,5 тысячи упаковок. Цефтриаксона у нас имеется 24 тысячи упаковок, еще 25 тысяч на подходе. Парацетамол имеется в достаточном количестве, с ним проблем нет, всегда в наличии есть и арепливир. Ситуация с поставками необходимых объемов лекарственных препаратов полностью наладится на следующей неделе».
Чтобы исключить эту проблему в дальнейшем, Глава республики потребовал от ГУП РМ «Фармация» заключения долгосрочных договоров с поставщиками.
Что касается частных аптек, к сожалению, они работают из рук вон плохо. Глава республики назвал их отношение к своим обязанностям в условиях пандемии безответственным.
«У нас в частных аптеках две недели нет арбидола – как это можно назвать? – Владимир Волков не мог сдержать негодования. - У меня есть обращения – человек не может даже дозвониться до частной аптеки. Если они не в состоянии обеспечить наличие лекарственных препаратов – зачем нам такие аптеки? Зачем выдаем им лицензии?»
Управлению Росздравнадзора по Республике Мордовия поручено в кратчайшие сроки провести проверки и применить строжайшие меры реагирования по отношению к недобросовестным представителям аптечных сетей. В сегодняшних условиях, как подчеркнул Глава республики, аптекам нужно работать на опережение, более ответственно заниматься созданием неснижаемого запаса препаратов для лечения ОРВИ, ковида и пневмонии.
Врио Главы Мордовии Артём Здунов провел оперативное совещание с региональным правительством
Власти Мордовии в ближайшие дни определятся, как будут работать кафе и рестораны 31 декабря и в январские каникулы
Всю задолженность по зарплате на «Лисме» обещают погасить до нового года
Артём Здунов обратил внимание на скудное обустройство мест катаний на коньках
Анатолия Чушкина выпустили из следственного изолятора, избрав ему новую меру пресечения в виде запрета совершения определенных действий
Артём Здунов все дальше продвигается по муниципальной карте Мордовии
Врио Главы Мордовии Артём Здунов поставил задачу восстановить работоспособность всех существующих комплексов до 21 января 2021 года
В МГУ имени Н.П. Огарёва Артём Здунов ознакомился с инновационными проектами и провел встречу с молодыми учеными и студентами
Как можно получить информацию о задолженности, направить заявление в службу и записаться на прием к должностным лицам, рассказывает...
Врио Главы Мордовии Артём Здунов оценил новый Дворец культуры «Алмаз» в Лямбирском районе