
«Теньгушевский район – наша стратегическая территория»
Артём Здунов все дальше продвигается по муниципальной карте Мордовии
На проведенном Главой Мордовии рабочем совещании с Председателем регионального Правительства Владимиром Сушковым, первым вице-премьером - министром сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимиром Сидоровым были подведены предварительные итоги работы агропрома в текущем году и рассмотрены перспективы его дальнейшего развития. В том числе - в части государственной поддержки сельхозпроизводителей, закупки удобрений и техники, льготного кредитования, реализации инвестиционных проектов.
Нынешний год, как известно, во многом стал рекордным для сельчан. Собрано 1 миллион 713 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур (на 350 тысяч тонн больше, чем в 2019 году) при средней урожайности 36,7 центнера с гектара. По производству яиц, мяса и молока в расчете на одного жителя Мордовия традиционно входит в число передовых территорий страны. И 2020 год не стал исключением. Один из главных результатов - увеличение продуктивности молочного стада. Эту задачу Глава Мордовии ставил в Послании Государственному Собранию республики. По предварительной оценке, запланированный показатель в 7 тысяч килограммов молока в год от одной коровы будет превышен.
Как подчеркнул Владимир Волков, столь впечатляющие результаты достигаются за счет грамотной работы, активного внедрения самых передовых технологий. «Сейчас в аграрном производстве республики применяются самые передовые технологии, в том числе аэрокосмический мониторинг земель, эффективные методы защиты растений, использование семян высокой репродукции, научно обоснованное внесение удобрений. И эта работа постоянно совершенствуется», - отметил республиканский руководитель.
К слову, Минсельхоз России недавно огласил результаты конкурса «За достижения высоких результатов в сфере комплексного развития сельских территорий», проведённого в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень - 2020». Золотая медаль за эффективную реализацию региональных программ, направленных на устойчивое развитие сельских территорий, досталась Министерству сельского хозяйства и продовольствия Мордовии. В другой номинации - «Эффективное управление комплексным развитием сельских территорий на уровне муниципальных районов» - награду высшей пробы завоевала администрация Атюрьевского района. «Серебро» при этом - у администрации Лямбирского муниципального района. Кроме того, администрации Приреченского и Красносельцовского сельских поселений Рузаевского района получили серебряную и бронзовую медали в категории «Формирование комфортной среды жизнедеятельности в сельских поселениях».
Артём Здунов все дальше продвигается по муниципальной карте Мордовии
Как можно получить информацию о задолженности, направить заявление в службу и записаться на прием к должностным лицам, рассказывает...
На совещании в Администрации города обсудили подготовку к новогодним праздникам
В МГУ имени Н.П. Огарёва Артём Здунов ознакомился с инновационными проектами и провел встречу с молодыми учеными и студентами
Врио Главы Мордовии Артём Здунов оценил новый Дворец культуры «Алмаз» в Лямбирском районе
С 1 января 2021 года стоимость проезда в муниципальном транспорте увеличится на 1 рубль
Артём Здунов посетил аккредитационно-симуляционный центр, работающий на базе Медицинского института МГУ им. Н.П. Огарёва
Всю задолженность по зарплате на «Лисме» обещают погасить до нового года
Анатолия Чушкина выпустили из следственного изолятора, избрав ему новую меру пресечения в виде запрета совершения определенных действий
В день здоровья Артём Здунов встал на коньки