
«Передадим наши традиции потомкам»
Артём Здунов и Рустам Минниханов приняли участие в празднике мордовской культуры «Валда Шинясь»
Общероссийский народный фронт предложил разрешить использовать материнский капитал на ремонт квартир. Руководитель департамента приоритетных проектов и стратегических инициатив ОНФ, член Общественной палаты Юлия Зимова пояснила, что это идея самих семей, лишь озвученная общественниками.
Сейчас маткапитал можно направить на ипотеку, но, как показал опрос ОНФ, не всем нужна новая квартира. В основном люди хотят улучшить жилье, которое у них уже есть.
Ремонт – это не единственное направление, которое хотят включить в программу использования маткапитала. Так, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила разрешить использовать средства для приобретения компьютеров для онлайн-обучения школьников. Она акцентировала внимание на том, что во время дистанционного обучения в пандемию коронавируса не все семьи имели возможность приобрести для детей компьютеры.
Члены Совфеда РФ считают, что следует законодательно закрепить возможность семей потратить маткапитал на газификацию жилья. Уже готовится соответствующий законопроект. Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина отметила, что «проблемы с использованием маткапитала возникают очень часто».
В настоящее время маткапитал составляет 466,6 тыс. рублей за первого ребенка, 150 тыс. — за второго. Семьи могут потратить его, в том числе, на покупку квартиры, взять ипотеку или построить новое жилье. Президент РФ Владимир Путин 1 марта подписал закон о продлении программы как минимум до конца 2026 года с ежегодной индексацией маткапитала.
Поделиться в соц. сетях:
Артём Здунов и Рустам Минниханов приняли участие в празднике мордовской культуры «Валда Шинясь»
Глава Мордовии поблагодарил волонтеров и добровольцев социально ориентированных организаций
В Доме Республики состоялась торжественная церемония награждения за заслуги в трудовой и общественной деятельности
Глава Мордовии встретился с выпускниками СПО
В Доме Республики состоялось торжественное собрание, посвященное Дню семьи, любви и верности
Глава Мордовии Артём Здунов встретился с «Героями среди СВОих»
В День России Артём Здунов встретился с семьями защитников Отечества
Артём Здунов встретился с финалистами конкурсов платформы «Россия – страна возможностей»
Артём Здунов поздравил с профессиональным праздником медиков Мордовии