«МОРДОВИЯ» И «РОСТОВ» ОСПОРЯТ ТИТУЛ

Спустя пять лет саранские «лисы» снова сыграют в финале

«Чебоксары» остаются с «бронзой», «Мордовия» проходит в финал! Прежде мы играли там дважды: в 2013 году победили «Ямальских Стерхов» из Ноябрьска, в 2014-м - уступили смоленскому «Славутичу». А затем, словно проклятье, четырежды подряд третье место. И вот третья попытка стать лучшей командой ВХЛ-Б! В шестом полуфинальном матче настырные «лисы» искромсали в клочья чувашских «богатырей». 3:0 после первого периода и 5:1 в итоге. Такого, конечно, не ждал никто. На очереди «Ростов»?!
«Эмоции выплеснуты, оправданий искать не хочется, - посетовал после матча главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов. - Хочется только сказать огромное спасибо болельщикам. Стыдно, конечно, в такой атмосфере так завершать сезон. Если конкретно по игре, то первый период мы провалили полностью. Четыре момента - три гола. Это нас и подкосило. Потом начали постепенно выправлять ситуацию. Но четвертая шайба стала контрольным выстрелом в голову. Спасибо ребятам, что сражались до конца. По ходу сезона были огромные проблемы. Не все было гладко. Но мы остались. «Мордовия» - очень опытная команда, где многим ребятам за тридцать. У нас таких аксакалов нет. Эта команда вполне достойна того, чтобы стать чемпионом».
«Все полуфинальные матчи были напряженные, равные, с одинаковыми шансами на победу и на выход в финал, - слова наставника ХК «Мордовия» Юрия Воробьева. - Нам где-то больше повезло. Про шестой матч можно сказать, что для хозяев площадки это был последний шанс что-либо изменить. И тут такой первый период. Поэтому их моральное состояние понять можно. В каких-то моментах я предпочитаю, чтобы команда играла на отбой, упрощала игру, лишний раз не рисковала. Наверное, многое могло перевернуться во втором периоде, когда «Чебоксары» забили, играли в двойном численном большинстве, где-то даже запирали нас. Но мы все сделали правильно. Отстояли победу! Хоть в какой-то момент и встали. Третий период был как лотерея. Здесь уже отлично сработал вратарь. Команда в Чебоксарах с каждым годом становится все сильнее. Так что соперник, замечу, у нас был достойный».

Полуфинал. Шестой матч
ХК «ЧЕБОКСАРЫ» Чебоксары - ХК «МОРДОВИЯ» Саранск - 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)
Шайбы: 0:1 - Елагин (Брыкин, Колычев, 04:06), 0:2 - Карлин (Горячев, Бакулин, 14:43), 0:3 - Елагин (Колычев, Абозин, 17:11), 0:4 - Юнышев (Горячев, Бадрутдинов, 20:52), 1:4 - Тихомиров (Жданов, Савинов, 27:57), 1:5 - Саразов (Евдокимов, Гриф, 59:56, ПВ).
ХК «Чебоксары»: Мотошин (Орлов, 18), Карпов - Поляков, Жданов - Тихомиров - Янцен, Савинов - Красноперов, Никулин - Терехин - Созонов, Карп - Дубровин, Приступлюк - Горбенко - Иванов, Халимов - Андрюков, Старков - Николенко - Степашин.
ХК «Мордовия»: Евдокимов, Цицаров - Горячев, Бадрутдинов - Ахметзянов - Юнышев, Петраков - Добросердов, Филин - Саразов - Пьянов, Брыкин - Кружилин, Абозин - Елагин - Колычев, Ситнов - Беркутов, Бакулин - Гриф - Карлин.
Штрафное время: ХК «Чебоксары» 24 (8+2+14) - ХК «Мордовия» 16 (6+4+6).
3 апреля. ЛДС «Чебоксары-Арена». 4950 зрителей.

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ - 2019
ПОЛУФИНАЛЫ. ХК «Ростов» Ростов-на-Дону - «Юниор» Курган - 4:3 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 1:0), 4:3 (4:1, 0:1, 0:1), 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0), 1:2 (1:1, 0:0, 0:1) и 4:0 (3:0, 1:0, 0:0). Итоговый счет в серии - 4:1. ХК «Мордовия» Саранск - ХК «Чебоксары» Чебоксары - 5:4 (1:1, 3:2, 1:1), 2:4 (0:1, 2:1, 0:2), 3:4 (1:2, 1:1, 1:1), 7:3 (1:1, 3:1, 3:1), 4:2 (1:1, 1:1, 2:0) и 5:1 (3:0, 1:1, 1:0). Итоговый счет в серии - 4:2.
ФИНАЛ. ХК «Ростов» - ХК «Мордовия». Даты матчей - 13 и 14 апреля (Ростов-на-Дону, начало в 13:00), 17 и 18 апреля (Саранск, начало в 18:30), 21 апреля (Ростов-на-Дону), 25 апреля (Саранск), 27 апреля (Ростов-на-Дону).