«МОРДОВИЯ» ЖДЕТ В ГОСТИ «ЧЕБОКСАРЫ»

Первые полуфинальные матчи начнутся ровно в полдень

Четыре клуба из девяти продолжают сезон во втором по ранжиру дивизионе Высшей хоккейной лиги. За выход в решающий поединок, в котором на кону будет стоять Кубок федерации, поспорят «Мордовия» и «Чебоксары», «Ростов» и «Юниор». На фоне трех зубров, составивших пьедестал в регулярном чемпионате, молодая курганская команда выглядит своего рода белой вороной. Однако именно она отправила раньше времени отдыхать саратовский «Кристалл» - самый древний клуб третьего по значимости эшелона российского хоккея.
Говоря о матчах с «Алтаем» в целом, можно отметить, что саранской команде впервые понадобился четвертый матч для того, чтобы преодолеть четвертьфинальный барьер. Прежде его удавалось проскакивать, хоть порой и в изнурительной борьбе, но, что называется, не растягивая резину, всего за три матча. Продолжить традицию в этот раз помешали проваленный первый период третьей игры, две отмененные шайбы и весьма спорные удаления. Во второй выездной игре барнаульцы вновь вели к первому перерыву. Но затем титулованные гости вовремя опомнились и сотворили неброскую, нерезультативную, но все-таки волевую победу. Автором шайбы, подарившей пропуск в битву за финал, стал защитник Александр Брыкин.
«Плей-офф носит совсем другой характер, - подчеркнул после выхода «Мордовии» в полуфинал ее наставник Юрий Воробьев. - Как мы и предполагали, все четыре игры прошли в бескомпромиссной, жесткой борьбе, с переменным успехом. В четвертом матче наша команда выглядела немного по-другому. Задачу мы должны были решить еще по ходу второго периода, когда создали очень много моментов. Но удача - барышня капризная. В третьем периоде, скажем так, нашли в себе силы забить определяющий гол. Я думаю, что болельщикам понравились эти игры. Мы же довольны тем, что прошли дальше. Качество игры, правда, оставляет желать лучшего. Постараемся поработать над этим. Хочу сказать огромное спасибо соперникам. Благодаря им мои подопечные почувствовали, что игры на вылет - это совсем другое, нежели рядовые матчи».
«В первую очередь, хочу поздравить команду «Мордовия» и поблагодарить наших верных болельщиков, - рассыпался в любезностях после того, как «Алтай» был обречен на отпуск, его старший тренер Евгений Бакланов. - Команда рук не опускала, демонстрировала достойный хоккей. Вы увидели другой «Алтай»?! Совершенно не тот, что в чемпионате?! Возможно. Ведь ни один из матчей нельзя назвать провальным. Но дело в том, что я всего две недели работаю с командой. Видимо, удалось залезть к ребятам в душу за эти две недели, убедить, что мы все-таки можем что-то, что надо развиваться, двигаться вперед. Пока нам не хватает опыта. Все-таки «Мордовия» - это опытный боец, который каждый год добивается медалей. Думаю, теперь будем стремиться к лучшему и мы».
На очереди - «Чебоксары». Один из наших самых принципиальных соперников. И первые матчи, несмотря на все хмурые ожидания болельщиков, пройдут на саранском льду, без передвижения дат в календаре. Тревогу у представителей торсиды вызывало одновременное проведение в саранском Ледовом дворце финальных соревнований IX зимней Спартакиады учащихся России по фигурному катанию на коньках. Но, как сообщил в минувший понедельник официальный сайт ХК «Мордовия», благодаря оперативному вмешательству в ситуацию министра спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия Александра Савилова и стараниям его первого заместителя Вячеслава Учайкина возникшее недоразумение удалось исправить. Единственное, что немного непривычно, - матчи в ближайшие выходные начнутся на час раньше обычного (в 12:00). Но это, согласитесь, всего лишь пустячный микронюанс. Сам же факт того, что данное решение принято в интересах республиканской хоккейной примы, безусловно, заслуживает уважения. Впрочем, при этом нельзя не отметить и гиперактивность поклонников и поклонниц ХК «Мордовия», своевременно обративших внимание на возможные трудности.