ШВЕДЫ, НОРВЕЖЦЫ, ТУРКИ

Главная команда республики завершает подготовку к возобновлению сезона в Турции. В следующий понедельник, 2 апреля, подопечные Марата Мустафина вернутся в Саранск, а пока проводят спарринги на полях Антальи. Первым соперником «Мордовии» стала «Соллентуна» - команда из шведского Div 1 Norra (российский аналог одной из зон ПФЛ). Испытывая сложности адаптационного плана, россияне растранжирили массу моментов, но все-таки нашли способ протолкнуть мяч в ворота. Победу принес гол 35-летнего Максима Астафьева.
«Любой матч - лучшая тренировка, - поделился впечатлениями с «ВС» полузащитник Денис Соболев. - Команда соскучилась по настоящему футбольному соперничеству, поэтому все были полны желания играть и очень хотели выиграть. Необходимо отдать должное сопернику. Шведы грамотно перестраивались и неплохо двигались. Несмотря на это, мы создали уйму моментов. Правда, реализовали только один. Тем не менее настроение в команде позитивное. Любая победа приятна. Продолжаем тренироваться, заряжаться положительной энергией, набирать должные кондиции. В общем, делаем все для того, чтобы подойти к домашнему матчу с «Волгой» в полной боевой готовности».
Во втором контрольном матче «Мордовия» встречалась с представителями другой скандинавской страны - Норвегии. Футболисты клуба «Дробак Фрон» из города Дрёбак (провинция Фрогн) держали оборону ровно 14 минут, после чего в их ворота молнией влетели три гола подряд. А к перерыву на виртуальном табло и вовсе горели неприличные 6:0. Во второй половине игры саранская команда, видимо, пожалела соперников и забила только один раз. В дальнейшем «Мордовия» продолжит пополнять свой международный список, на очереди - турецкий «Серик Беледиеспор» (28 марта). На день отъезда запланирована товарищеская встреча с командой из Казахстана (впрочем, здесь возможны изменения).