
Мордовия, год 2020
«ВС» по традиции вспоминает самые значимые события в жизни республики, беды и радости, определившие облик уходящего года
30 октября ценители классической музыки мордовской столицы смогут насладиться игрой одного из самых известных виолончелистов Европы - Марка Дробинского. В рамках абонемента «Камерный оркестр приглашает друзей» состоится концерт мордовских музыкантов «Виолончельные шедевры» с музыкантом из Франции.
Марк Дробинский живет во Франции больше 40 лет, но большую часть жизни «маэстро виолончели», несмотря на почтенный возраст, проводит в гастролях. Его концерты проходят на лучших сценах Франции, Италии, Германии, Америки и России.
Уроженец Баку, ученик Мстислава Ростроповича, один из самых любимых виолончелистов Европы признается: «Обожаю выступать в русской провинции. Москва и Санкт-Петербург для меня Европа, а настоящая Россия - именно в провинции. Вообще я выступаю не ради денег, я достаточно зарабатываю. Я играю для души».
Марк Дробинский играет на инструменте, который был создан в 1748 году итальянским мастером Карло Антонио Тесторе. В Саранске маэстро исполнит произведения Антонио Вивальди, Луиджи Боккерини, Петра Ильича Чайковского и других композиторов. Концерт состоится в Республиканском дворце культуры, цена билета - 250 рублей.
«ВС» по традиции вспоминает самые значимые события в жизни республики, беды и радости, определившие облик уходящего года
Власти Мордовии в ближайшие дни определятся, как будут работать кафе и рестораны 31 декабря и в январские каникулы
Артём Здунов распорядился исключить очереди и скопления людей в прививочных пунктах
Власти Мордовии примут меры для обеспечения безопасности крещенских купаний, в которых ежегодно участвуют около 10 тысяч жителей республики
В МГУ имени Н.П. Огарёва Артём Здунов ознакомился с инновационными проектами и провел встречу с молодыми учеными и студентами
Об особенностях второй российской вакцины «ЭпиВакКорона» рассказывает один из ее создателей
В Саранске премируют дворников и трактористов
Врио Главы РМ обязал чиновников оперативно реагировать на обращения граждан
Помочь дворникам в расчистке придомовых территорий призвал горожан мэр Саранска Петр Тултаев