«ЛЯМБИРЬ» ИЛИ «ТОРБЕЕВО»?!

Всех волнует ответ на «золотой» вопрос

Тринадцатый тур чемпионата Мордовии растянулся почти на неделю. В центральном матче «Лямбирь» принимал студентов МГПИ и во второй раз их победил. Если в первом круге был зафиксирован упорный счет (2:1), то теперь дело дошло до разгрома. При этом нельзя сказать, что игра шла в одну калитку. Обе команды сражались на пределе возможного.

Счет в матче был открыт уже на... 58-й секунде! 39-летний Сергей Савочкин совершил перехват на чужой половине поля и «бахнул» точно в «девятку» метров с 25. Подобное, естественно, стало настоящим шоком для студентов. Между тем «Лямбирь» приложил максимум усилий, чтобы нарастить преимущество.

На 28-й минуте Сергей Ювенко забил свой 25-й мяч в чемпионате Мордовии. Получилось очень эффектно. Александр Журавлев отдал передачу в край, Игорь Пупыкин изящно принял мяч на грудь и вторым касанием перевел его на Павла Афанасьева. Последовала подача верхом, и лучший бомбардир неотразимо пробил головой (2:0). Затем, еще до перерыва, Ювенко за счет индивидуальных действий создал два подряд выхода один на один с вратарем. Однако реализовать их не получилось.

Не успел начаться второй тайм, как на виртуальном табло зажглись 3:0. Все тот же Ювенко воспользовался несогласованными действиями вратаря и защитников. На секундомере было... 45:51. Очередной ушат холодной воды, и стало ясно: шансы отыграться сводились к нулю.

И все-таки никто не сдавался! На 56-й минуте Никита Мухин пробил со штрафного так, что мяч угодил в перекладину и отскочил в спину вратаря «Лямбиря» Александра Лещакова. На добивании первым оказался Алексей Чубукин (3:1).
67-я минута. Савочкин прострелил с левого фланга на дальнюю штангу, где «пятнистого» подкараулил Ринат Фетхуллов (молодой футболист из Большой Елховки, проводящий все матчи в основе). Снова крупный счет - 4:1. На 82-й минуте Ювенко оформил очередной хет-трик (все уже давно сбились со счета, какой именно), технично обыграв далеко вышедшего из ворот Александра Попова. В итоге - 5:1.

«Лямбирь» продолжает претендовать на «золото» вместе с «Торбеево». «МГПИ-Мордовия» - претендент на «бронзу» вместе с ФК «Рузаевка». Не будем забывать, что молодая перспективная команда бьется на двух фронтах. А еще совсем недавно, вместе с Кубком Мордовии, билась на трех. В футболе, как известно, все бывает. Но лучшее, конечно, впереди.

Тем временем набирает обороты финальный турнир второго дивизиона. По два лучших коллектива зон «Запад», «Центр» и «Восток» вышли в соперничество сильнейших с золотыми очками. Один из результатов стартового тура вышел сенсационным. «Большая Елховка» к 83-й минуте выигрывала у команды «РИО» со счетом 4:2, но умудрилась проиграть 4:5. Голы у победителей забили Игорь Шутов и Александр Ачаков (покер, два - с пенальти). В составе «Елховки» отличились Алексей Артемов (дубль, один - с пенальти), Константин Попков и Дмитрий Лосев.

ЧЕМПИОНАТ МОРДОВИИ - 2015. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН
РЕЗУЛЬТАТЫ 13-го тура. 16 августа: ФК «Торбеево» - МГУ - 1:1 (Н. Назаркин, 44 - А. Тюлюков, 53). 18 августа: «Лямбирь» - «МГПИ-Мордовия» - 5:1 (С. Савочкин, 1, С. Ювенко, 28, 46, 82, Р. Фетхуллов, 67 - А. Чубукин, 56). 21 августа: ФК «Рузаевка» - «Мордовия-98» - 4:3 (С. Баринов, 14, В. Гаврилов, 42, 51, С. Ефремов, 68 - Е. Дмитриев, 39, Д. Аников, 59, Д. Пьянзов, 63). 22 августа: «Рузаевка-Автомобилист» - ФК «Зубова Поляна» - 6:2 (Д. Долотказин, 8, 41, Д. Соболев, 9, А. Соболев, 34, 44, А. Строков, 87 - Д. Задков, 50, Е. Елисеев, 77), ПФ «Атемарская» - «КЭМЗ-Спартак» - 1:2 (В. Рахманов, 51 - И. Родькин, 68, Д. Савочкин, 84).

БОМБАРДИРЫ: 27 - Сергей Ювенко («Лямбирь»), 13 - Александр Цибизов (ФК «Торбеево»), 7 - Сергей Бутузов (ФК «Зубова Поляна»), С. Тишенков («МГПИ-Мордовия»), 6 - Михаил Якушкин (ФК «Торбеево»), Александр Власкин (МГУ), Сергей Ефремов (ФК «Рузаевка»), 5 - Максим Будников («Лямбирь»), Алексей Ефремов (ФК «Рузаевка»).

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. КАЛЕНДАРЬ ИГР
1-й тур. 22 августа: «Вымпел» Ромоданово - «Торбеево-м» Торбеево - 1:2. 23 августа: «Шайговец» Старое Шайгово - «Сфера» Комсомольский - 1:4, ФК «Большая Елховка» Большая Елховка - «РИО» Саранск - 4:5. 2-й тур. 29 августа (суббота): «Сфера» - «Вымпел» (13.00). 30 августа (воскресенье): «Торбеево-м» - «РИО» (13.00), ФК «Большая Елховка» - «Шайговец» (13.00). 3-й тур. 5 сентября (суббота): «Торбеево-м» - «Сфера» (16.00). 6 сентября (воскресенье): «РИО» - «Шайговец» (12.00), «Вымпел» - ФК «Большая Елховка» (15.00). 4-й тур. 12 сентября (суббота): «Шайговец» - «Вымпел» (12.00). 13 сентября (воскресенье): «Сфера» - «РИО» (16.00), ФК «Большая Елховка» - «Торбеево-м» (13.00). 5-й тур. 20 сентября (воскресенье): «Сфера» - «Шайговец» (12.00), «РИО» - ФК «Большая Елховка» (12.00), «Торбеево-м» - «Вымпел» (13.00). 6-й тур. 26 сентября (суббота): «Вымпел» - «Сфера» (12.00). 27 сентября (воскресенье): «РИО» - «Торбеево -м» (13.00), «Шайговец» - ФК «Большая Елховка» (12.00). 7-й тур. 4 октября (воскресенье): «Шайговец» - «РИО» (13.00), ФК «Большая Елховка» - «Вымпел» (13.00), «Сфера» - «Торбеево-м» (13.00). 8-й тур. 11 октября (воскресенье): «РИО» - «Сфера» (13.00), «Торбеево-м» - ФК «Большая Елховка» (13.00), «Вымпел» - «Шайговец» (13.00).